2015
Entwicklung der Wiesbadenbrücke - Haveninsel

Städtebaulicher Wettbewerb – Anerkennung

2015
D-Nördlingen, Neugestaltung ehemaliges Döderleingelände

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, 3. Preis

2015
D-Ingolstadt, Neugestaltung östliche Theresien- und Ludwigstraße

Zweistufiger Planungswettbewerb, 1. Stufe – Preisgruppe

2014
D-Konstanz, Döbele

Zweistufiger städtebaulicher Ideenwettbewerbmit WGF Nürnberg, 3. Preis

2014
D-Leinefelde, Stadtumbau Leinefelde-Worbis-Mitte – „Zentraler Platz“

Städtebaulicher Ideenwettbewerb, 4. Preis

2013
D-Ingolstadt, Umgestaltung von Schlosslände und Donauufer

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb, 2. Preis

2013
D-Wolfsburg, Handwerkerviertel, Schlosserstraße

Städtebauliches Gutachterverfahren, Mehrfachbeauftragung, 1. Rang

2013
D-Göppingen, Alb-Fils-Kliniken

Mehrfachbeauftragung, 2. Rang

2013
D-Freiburg, Güterbahnhof Nord – Baufeld A2

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb, 1. Preis

2012
D-München, Dachauer Straße ‚Kreativquartier’

2-Stufiger Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit WGF Nürnberg, 3. Preis

2012
D-Regensburg ‚Am Brandlberg’

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb mit WGF Nürnberg, 3. Preis

2011
D-Celle, Altstadt ‚Leben in der Mitte‘

Städtebaulicher Wettbewerb mit Stadtkuratoren Müller+Wollenweber Hannover, 3. Preis

2011
D-Esslingen am Neckar, Neue Weststadt‘

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Lohrer.Hochrein München, 3. Preis

2011
D-Reutlingen ‚City-Nord’

Mehrfachbeauftragung mit Pirker+Pfeiffer Reutlingen, WGF Nürnberg, 1. Rang

2011
D-Remseck am Neckar ‚Neue Mitte‘

Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit WGF Nürnberg, 4. Preis

2011
D-Königsbrunn. Königsbrunn-Mitte

Realisierungswettbewerb mit Logo Verde Landshut, ein 3. Preis

2011
D-Bad Soden im Taunus, Neubau einer Grundschule mit Dreifeldturnhalle

Realisierungswettbewerb, 3. Preis

2010
D-Frankfurt am Main, Niederrad am Main

Offener Ideenwettbewerb mit LA Heide Frankfurt, Anerkennung

2010
D-Hannover ‚City 2020+’ - Köblinger Markt/Trammplatz

2-stufiger Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit WGF Nürnberg, 1. Preis

2010
D-Hamburg ‚Areal-West’ Große Elbstraße

Realisierungswettbewerb mit Dietz Joppien Architekten Frankfurt, 2. Stufe

2010
D-Neu-Ulm, Wiley Mitte/Nord

Wettbewerbsgutachten zur städtebaulichen Entwicklung, ein 1. Rang

2010
D-Reutlingen ‚City-Nord

Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Pirker+Pfeiffer Reutlingen, WGF Nürnberg, 1. Preis

2009
D-Fulda, Erweiterung Hochschul- und Landesbibliothek

Realisierungswettbewerb, 3. Preis

2009
D-Schwabach, Neugestaltung Martin-Luther-Platz

Realisierungswettbewerb mit WGF Nürnberg, 1. Preis

2009
D-Bremen Überseestadt, Hafenvorstadt

Kooperatives Wettbewerbsgutachten, ein 1. Rang

2009
D-Neusäß, Stadtmitte

Ideenwettbewerb, 2. Preis

2008
D-Coburg ‘Neuer Süden’

mit Heide Garten- und Landschaftsarchitekten, Ankauf

2008
D-Leonberg ‘Neue Stadtmitte’

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb mit WGF Nürnberg, 2. Preis

2007
D-Hamburg, Parkensemble Barmbek, Baufeld 7

2-stufiger Realisierungswettbewerb mit Dietz Joppien Architekten Frankfurt, 1. Preis

2007
D_Hamburg, HCU HafenCity Universität

2-stufiger Realisierungswettbewerb, mit Dietz Joppien Architekten Frankfurt, 3. Preis

2007
D-Umstrukturierung eines Industrieareals zu einem Wohnquartier am Rhein

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit LA Claus Heide Frankfurt, 2. Preis

2007
D-Starnberg ‘Seeufer Nord’

2-stufiger Realisierungswettbewerb mit WES Hamburg, Preisgruppe, 2. Stufe - Sonderpreis

2007
D-Dachau, MD-Gelände

Urbanisierung eines innerstädtischen Industriequartiers

2007
D-Unna, Busbahnhof

Realisierungswettbewerb mit Dietz Joppien Architekten Frankfurt, 3. Preis

2006
D-Hamburg HafenCity Überseequartier Q2 ‘Am Kaffeelager’

Realisierungswettbewerb mit Dietz Joppien Architekten Frankfurt, 1. Preis

2006
D-Hofheim Ts., Kellereiplatz und Umgebung

Städtebaulicher Wettbewerb mit LA Claus Heide Frankfurt, Belzner+Holmes Heidelberg, 1. Preis

2006
D-Reutlingen, Straßen und Plätze der Altstadt

Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Belzner+Holmes Heidelberg, 1. Preis

2005
D-Hildesheim, Phoenix-Gelände

Neuordnung eines Fabrikareals zu einem urbanen Mischgebiet mit WES Hamburg und R+T Darmstadt, 1. Preis

2005
D-München, Bahnanlagen Thalkirchen

Kooperativer Ideenwettbewerb mit WGF Nürnberg, 2. Preis

2005
D-Coburg, Bahnhofsvorplatz und ZOB

Einladungswettbewerb mit LA Claus Heide Frankfurt, 1. Preis

2004
A-Wien Europabahnhof

2-stufiger Städtebaulicher Wettbewerb mit R+T Darmstadt, OSD Frankfurt, Preisgruppe

2003
D-Augsburg Bahnareal Firnhaberstraße

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, 1. Preis

2003
D-Bremen, Universitätserweiterung und Technologiepark

Einladungswettbewerb, 1. Preis

2003
D-Hamburg HafenCity, Magdeburger Hafen

Einladungswettbewerb, 1. Preis

2002
D-München, Siemensgelände ‘Isar Süd'

Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Prof. Hallmann Jüchen, 3. Preis

2002
D-München-Moosach, Meillergelände

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, 2. Preis

2001
D-Hamburg HafenCity, Dalmannkai

Workshop, 1. Rang

2001
D-Heidelberg ‘Bahnstadt’

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, 1. Preis

2001
L-Esch sur Alzette, Belval Ouest

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Prof. Hallmann Jüchen, 1. Preis

2001
D-Hamburg, NDR-Rothenbaum

Entwicklungskonzept Neubau Hörfunkkomplex mit Fink+Reinwald Darmstadt, 2. Rang

2000
D-Coburg, ZOB

Zentraler Busbahnhof und Bahnhofsumfeld, 1. Rang

2000
D-Speyer, Rheinufer Nord

Städtebaulicher Ideenwettbewerb, 2. Preis