2019
Holzhochhaus Pi, Zug

eingeladener Wettbewerb, 1. Preis

2019
Neubau Burkwil, Meilen

Studienauftrag, selektiv, 1. Preis

2019
Kalchbühlstrasse, Zürich

Projektwettbewerb auf Einladung, 2. Preis

2019
Wohnbebauung Lichtenauerweg, Hamburg (DE)

Städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb, 1. Preis

2019
Beiersdorf Werk 1, Hamburg (DE)

Städtebaulich-freiraumplanerisches Gutachterverfahren, 3. Preis

2019
Hilgenfeld, Frankfurt am Main (DE)

kooperativer Wettbewerb, 1. Preis

2018
Petit Île, Brüssel (B)


Städtebaulicher Wettbewerb auf Einladung, 2. Preis
in ARGE mit Multiple (BE), pool architekten (CH), AAA (BE), 2018

2017
Das neue Gartenfeld, Berlin (DE)

zweistufiges Werkstattverfahren,
städtebauliches Regelwerk von Duplex Architekten in ARGE mit Bartscher Architekten wird zur Umsetzung empfohlen

2017
ITU Headquarters, Genf

offener Wettbewerb, 2. Stufe

2017
Heidelberger Convention Center, Heidelberg (DE)

Ankauf

2016
Wohnquartier Roselius-Allee, Bremen (DE)

mit Laura Jahnke Architekten, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg
1. Preis

2015
Wohnen am Hartenbergpark, Mainz (DE)

mit Hille Architekten BDA, urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten
Anerkennung

2015
Entwicklung Universität Potsdam am Standort Am Neuen Palais, Bernau/Potsdam (DE)

Anerkennung

2015
Städtebauliche Entwicklung der Wiesbadenbrücke-HavenInsel, Wilhelmshaven (DE)

mit Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg
ein 3. Preis

2015
Oberschule Artland - Neukonzeption am alten Standort, Quakenbrück (DE)

Anerkennung

2014
Inselspital, Universitätsspital Bern - Erster Neubau (Baufeld 12 aus dem Masterplan) mit dem „Schweizerischen Herz- und Gefässzentrum“ Herz Dame, Bern (CH)

mit Hämmerle + Partner GmbH, befair visions ag, IBG Institut für Beratungen im Gesundheitswesen, Bänziger Partner AG, Todt Gmür + Partner AG, Sertis engineering, Mettler+Partner AG, BNP Landschaftsarchitekten GmbH, Wichser Akustik & Bauphysik AG
6. Rang 5. Preis

2013
Schule Fischbeker Moor, Hamburg (DE)

2. Preis

2013
Esplanade Nord – Gaswerkareal Sipario, Biel
Esplanade Nord

2. Rang

2013
ETH Zürich, Gesamtleistungswettbewerb für einen Gastropavillon, Planung und Realisierung des Neubaus sowie Betrieb des Restaurants, Zürich (CH)

2. Rang 2. Preis

2013
Rüchlig-Areal, Limmatfeld, Dietikon (CH)

mit Fontana Landschaftsarchitektur Büroprofil, Bänziger Partner AG, hps energieconsulting ag
1. Rang

2012
Ersatzneubau Wohnsiedlung Letzigraben, Zürich (CH)

mit Fiederling Habersang Architekten, BNP Landschaftsarchitekten GmbH
3. Rang 3. Preis

2011
Wohnsiedlung Kronenwiese, Zürich (CH)

mit BNP Landschaftsarchitekten GmbH
9. Rang 9. Preis

2009
MEHR ALS WOHNEN - Hunziker Areal, Zürich (CH)

mit Futurafrosch GmbH, Müller Illien Landschaftsarchitekten Büroprofil, Bänziger Partner AG, ahochn AG
1. Rang 1. Preis