2019
Umgestaltung des Stadtplatzes „Oberes Tor“ in Hof

Nicht offener Ideen- und Realisierungswettbewerb, 1. Preis und Zuschlag

2019
Neugestaltung des Stadtzentrums Unterschleißheim

Einladungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Johannes Kappler Architekten, Nürnberg, ein 1. Preis

2019
Neugestaltung der Ortsmitte Breitengüßbach

Nicht offener Ideen- und Realisierungswettbewerb, 3. Preis

2019
Ärztehaus Hubland in Würzburg

Einladungswettbewerb in Zusammenarbeit mit H2M Architekten Ingenieure Stadtplaner, Kulmbach, München, 2. Preis

2019
Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes mit ZOB in Füssen

Nicht offener Ideen- und Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Behnisch Architekten, München, 2. Preis

2018
Neugestaltung des Rathausvorplatzes Bayreuth

Mehrfachbeauftragung nach HOAI (Freianlagen) mit integriertem Planungsworkshop, 2. Preis

2018
Wohnbebauung Burgbergstraße 70 in Erlangen

Einladungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Gräßel Architekten, Erlangen, ein 3. Preis

2018
Neubau von Sekundarstufe und Kinderhaus im MONTESSORI Zentrum Nürnberg

Nicht offener Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, Eichstätt, 1. Preis

2018
Neugestaltung der Platzflächen vor Amperhalle und Bürgerhaus

Einladungswettbewerb, 3. Preis

2018
Neubau von Kammerspielen und Theaterwerkstätten in Ingolstadt

Nicht offener Ideen- und Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit blauraum Architekten, Hamburg, 1. Preis

2018
Neubau Rathaus in Mallersdorf-Pfaffenberg

Nicht offener Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit BSS Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten GmbH, Nürnberg, 1. Preis und Zuschlag

2018
Neubau einer Wohnanlage für Studierende am Ferdinandeum in Würzburg

Nicht offener Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit blauraum Architekten, Hamburg, ein 1. Preis und Zuschlag

2017
Schulcampus mit Sportpark, Messestadt, München-Riem

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, 1. Anerkennung

2017
Marktplatz mit Umgriff Luitpoldplatz Nord, Röthenbach a.d. Pegnitz

Mehrfachbeauftragung, 1. Rang und Beauftragung

2016
Generalsanierung u. Erweiterung des Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasiums in Bayreuth, 1. Bauabschnitt (Erweiterungsbauten)

Beschränkter Wettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, Anerkennung

2016
Mittelschule mit Dreifachsporthalle u. Lehrschwimmbad, Taufkirchen

Beschränkter Wettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, ein 2. Preis

2016
Hindenburg Kaserne, Ulm

Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideen- u. Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, Anerkennung

2016
Neubau von öffentlich geförderten Mietwohnungenin in der Stargarder Straße, Ingolstadt

Beschränkter Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2015
Neubau Schülerwohnheim für das Bayernkolleg, Augsburg

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2015
Neue Mitte für Stöckach, Stuttgart

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit SBA Architektur, 3. Preis

2015
Neugestaltung Vorplätze und Umfeld Hauptbahnhof, Augsburg

Offener Ideen- und Realisierungswettbewerb mit: Wunderle + Partner Architekten, 1. Preisgruppe (Bahnhofsvorplatz West)

2015
Neubau Hotel „aja Resort Tegernsee“

Städtebauliches Gutachterverfahren und Planungswettbewerb in Zusammenarbeit mit F.R.A.U. Architektur & Design GmbH, 1. Preis

2015
Quartiersentwicklung Paul-Gossen-, Nürnberger Straße, Erlangen

Einladungswettbewerb in Zusammenarbeit mit: Schellenberg + Bäumler Architekten GmbH, 1. Preis

2015
Neubau Mehrzweckhalle Hohberg

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten GmbH, 1. Preis

2015
Neubau Gemeindehaus Pfuhl / Neu-Ulm

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 2. Preis

2015
Brunecker Straße (ehem. Südbahnhof), Nürnberg

Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideen- u. Planungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Schellenberg u. Bäumler Architekten GmbH, 1. Preisgruppe

2015
Familienmietwohnungen Areal Veilhofstraße 28, Nürnberg

Einladungswettbewerb in Zusammenarbeit mit gmp Architekten, ein 3. Preis

2014
Ehemalige Bayernkaserne, München

2-phasiger beschränkter Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Schellenberg und Bäumler Architekten GmbH, Finalist

2014
Neubau Gemeindezentrum Kösching

Beschränkter Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2014
Neubau eines Ganzjahresbades, Neumarkt

Begrenzt offener Realisierungswettbewerb nach RPW 2008 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2014
Landshut West

Ideen- u. Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Schellenberg u. Bäumler Architekten GmbH, 3. Preis

2013
IQ - Innerstädtische Wohnquartiere, Hallstadt

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2013
Stadtteilzentrum „Züricher Straße“, Nürnberg

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Kappler Sedlak Architekten und Stadtplaner GmbH, 1. Preis

2013
Neubau Wohnanlage Peisserstraße, Ingolstadt

Realisierungwettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2013
Bebauung Quartier St. Johannis, Nürnberg

Planungsgutachten in Zusammenarbeit mit bogevischs buero architekten und stadtplaner GmbH, 2. Preis

2012
Gemeindebereich u. Pfarrhaus d. Ev.-Luth. Kirchengemeinde Eichstätt

Mehrfachbeauftragung in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2012
Caritas-Zentrum St. Vinzenz, Ingolstadt

Realisierungswettbewerb in Zusammenareit mit Diezinger Architekten, 1. Preis

2012
Wohnanlage, Erlangen-Büchenbach

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Fritsch + Knodt & Klug Architektinnen, 3. Preis

2012
Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof in Nürnberg

Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Baum-Kappler Architekten GmbH, ein 4. Preis

2012
Städtebauliche Neuordnung des Grundstücks rund um die Kirche St. Alfons mit Wohnungsbau/Pfarrheim/Kindergarten/Kinderkrippe, Würzburg

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Dischinger & Zierer Architekten, 2. Preis

2012
„Straßkirchener Mitte“ mit Rathausneubau, Straßkirchen

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 2. Preis

2012
Gestaltung Rathausplatz Bingen-Büdesheim

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit 4 Senkrecht Architekten und Ingenieure GbR, 1. Preis

2012
Neugestaltung Hauptstraße, Markt Markt Erlbach

Ideen- und Realisierungswettbewerb, Anerkennung

2012
Neustrukturierung am Bezirksklinikum, Mainkofen

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit sander.hofrichter architekten, 2. Preis

2011
IQ Nordostbahnhof, Nürnberg

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Architekten Grabow + Hofmann, 1. Preis

2011
Neubau easyCredit-Haus, Nürnberg

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Kappler Architekten, ein 1. Preis (einer von Dreien)

2011
Freianlagen für Wohnen bei St. Ludwig, Nürnberg

Realisierungswettbewerb, 3. Preis

2011
Neubau Berufliches Schulzentrum, Neusäß

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger Architekten, 2. Preis

2010
IQ - Innerstäditsche Wohnquartiere Plato-Wild-Straße, Regensburg

Ideen- und Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Architekten Dömges + Fischer, 1. Preis

2010
Neubau Seniorenzentrum, Gundelsheim

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Architekten Diezinger + Kramer, 1. Preis

2009
Wörsbachaue, Idstein bei Frankfurt a. M.

Europaweit, 3. Preis

2009
Erweiterung FH, Ingolstadt

Europaweit, 3. Preis

2009
Bahnhofsvorplatz, Karlsruhe

Europaweit, 3. Preis

2009
George-Marshall-Platz, Erlangen

Beschränkter Ideen- u. Realisierungswettbewerb, 1. Preis

2009
Sport-/Kulturhalle „Am Wiesweiherpark“, Pegnitz

Beschränkt, 3. Preis

2008
Pflegeheim, Lauf a. d. Pegnitz

Europaweit, 3. Preis

2008
Realschule, Kaufering

Europaweit, 3. Preis

2008
Erweiterung Krankenhaus, CH – Solothurn

Europaweit, 3. Preis

2008
Zentrale Finanzverwaltung, München

Europaweiter städtebaulicher Realisierungswettbewerb, 3. Preis

2008
Hollern-Süd, Unterschleißheim

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Dischinger + Zierer, 3. Preis

2008
Plangutachten Europaplatz, Nürnberg

Beschränkt, 1. Preis

2008
Neubau Gymnasium, Gaimersheim

Europaweit, 2. Preis

2007
Stadt-Land-Fluss, Landsberg am Lech

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Dischinger + Zierer, 3. Preis

2007
Friedrich-Ebert-Platz, Nürnberg

Realisierungswettbewerb Platzneugestaltung, 1. Preis

2006
Dreifachturnhalle, Garching

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Diezinger + Kramer, 1. Preis

2006
Sonderschule, Mainz Laubenheim

Realisierungswettbewerb mit Architekten Gehbauer Helten, 2. Preis

2006
Realschule Dachau Augustenfeld

Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 1. Preis

2006
Landskronschule, Oppenheim

Realisierungswettbewerb mit Architekten Gehbauer Helten, 2. Preis

2006
Neubau Landesamt für Finanzen, Landshut

Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 2. Preis

2006
Villa Remy, Konstanz

Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 1. Preis

2005
Die moderne Gartenstadt, Bayreuth

Realisierungswettbewerb mit Architekten Grabow + Hofmann, 1. Preis

2005
O´Brien-Kaserne, Schwabach

Realisierungswettbewerb mit Architekten Kuntz und Manz, 2. Preis

2005
Kreisaltenheim Schloss Garatshausen

Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 2. Preis

2005
Ministerium für Gesundheit und Soziale Sicherung, Bonn

Realisierungswettbewerb mit Architekten Wulf + Partner, 2. Preis

2005
Badepark Karoli, Waldkirchen

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Architekten Schmidt-Schicketanz + Partner, 3. Preis

2004
Diakonie-Campus, Düsseldorf

Einstufiger Realisierungswettbewerb als Einladewettbewerb mit Architekten Wulf + Partner, 2. Preis

2004
Wohnanlage Oskar-von-Miller-Straße, Nürnberg

Realisierungswettbewerb mit Architekten Grabow + Hofmann, 1. Preis

2004
Lehrkrankenhaus der Universität Heidelberg

Realisierungswettbewerb mit AV 1 Architekten, 1. Preis

2004
Neues Quartier „Cornaredo“, CH-Lugano

Internationaler städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Stadtplaner Prof. Schirmer, 2. Preis

2004
Studentenwohnungen „Stiftsbogen“, München

Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 1. Preis

2004
Förderschule, Winnenden

Einstufig begrenzt offener Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 1. Preis

2004
Neugestaltung „Freiheitsplatz“, Hanau

Ideenwettbewerb mit Architekten AV 1, 3. Preis

2004
Realschule, Kösching

Realisierungswettbewerb in Zusammenarbeit mit Architekten Diezinger + Kramer, 3. Preis

2004
Wohnungsbau für Staatsbedienstete „Stiftsbogen“, München

Realisierungswettbewerb mit Architekten Geiselbrecht, Beeg + Partner, 2. Preis

2004
Ehemaliger Flughafen, 1. BA, Böblingen

Realisierungswettbewerb mit Architekten Wulf + Partner, 1. Preis

2003
Zentrale Mitte des Hochschulcampus, Garching

Realisierungswettbewerb mit Architekten Grabow + Hofmann, 5. Preis

2003
Kirche „Marienfried“, Erzbistum Augsburg

Realisierungswettbewerb mit Architekt Huber, 1. Preis

2002
Adidas Factory Outlet, Herzogenaurach

Internationaler Realisierungswettbewerb mit Architekten Wulf + ass., 1. Preis

2002
Soziale Stadtsiedlung am Nordostbahnhof, Nürnberg

Realisierungswettbewerb mit Architekten Frese + Kleindienst, 5. Preis

2002
Bahnhofsvorplatz mit Königspassage, Nürnberg

Realisierungswettbewerb mit Architekten Frese + Kleindienst, 4. Preis

2002
Erneuerung des Viertels „Am Bergsteig“, Amberg

Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Architekten Hirner + Riehl, 1. Preis

2002
Neugestaltung „Kransplatz“, Wiesbaden

Realisierungswettbewerb, 2. Preis

2002
Fußgängerzone, Fürth

Realisierungswettbewerb, 4. Preis

2001
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme „Am Riedberg“, Bonifatiuspark, Frankfurt

Europaweiter, landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb, 5. Preis

2001
Schul- und Sportbauten, Ingolstadt

Zweistufiger EU-Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, Frese + Kleindienst, 1. Preis

2000
Neue Messe, Karlsruhe

Internationaler Realisierungswettbewerb mit Architekten Wulf + Partner, Stuttgart, 1. Preisgruppe

2000
Landesmesse, Stuttgart

Zweistufiger internationaler Entwicklungswettbewerb mit Architekten Wulf + Partner, 1. Preis

1999
Sanierung der Wohnsiedlung „Westring“, Mainz

Eingeladener Realisierungswettbewerb, 1. Preis

1999
Förderschulzentrum, Eichstätt

Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, 1. Preis

1998
Siemens UB MED, Erlangen

Eingeladener Realisierungswettbewerb, 1. Preis

1998
„Rhodarium“, Bremen

Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltenem Bewerbungsverfahren mit Architekten Wulf + Partner, 1. Preis

1997
Entwicklung Bebauungsgebiet „Läusberg“, Adelsdorf

Eingeladener Realisierungswettbewerb mit Architekten Thomeczek, Scherzer und Team, Nürnberg und Ingenieurebüro Wagner, 1. Preis

1996
Schulzentrum Naabtalpark, Burglengenfeld

Internationaler Realisierungswettbewerb mit Architekten Frese und Kleindienst, 1. Preis

1996
O‘ – Darby Kaserne, Fürth

Beschränkter EU-weiter städtebaulich- landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb mit Architekt Prof. Kress, Erlangen und Stadtplaner M. Jupitz, 4. Preis

1996
Schlachthofgelände, Nürnberg

Internationaler Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Architekten Fritsch + Knodt, 2. Preis

1996
Martin-Luther-King Village, Mainz

Beschränkter EU-weiter städtebaulich- landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Architekten Diezinger + Kramer, und Stadtplaner M. Jupitz, 1. Preis

1995
Chemisches Institut, Humboldt-Universität, Berlin

Internationaler realisierungswettbewerb mit Architekten Dürschinger + Biefang, 2. Preis

1994
Verwaltungsgebäude im Umgriffe des Schlosses Bellevue, Berlin

Internationaler Wettbewerb mit Architekten Botti und Giesemann, und Galiazzo, 5. Preis

1994
Revitalisierung einer Bahnbrache, DB, Regensburg

Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit internationaler Zuladung mit Architekten Diezinger + Kramer, und Botti, 4. Preis

1992
Neue Umweltbehörde, Hamburg

Eingeladener Realisierungswettbewerb mit Architekt Eble, Tübingen und Landschaft Planen & Bauen, 1. Preis

1992
Revitalisierung Zeche „Unser Fritz“, Herne

Eingealdener städtebaulicher Wettbewerb mit Architek Eble, Tübingen und Landschaft Planen & Bauen, 2. Preis