2018
"Neue Teutendorfer Siedlung in Lübeck-Travemünde", kooperatives Workshopverfahren

Auslober: LEG Entwicklung GmbH, Kronshagen im Einvernehmen mit der Hansestadt Lübeck, Fachbereich Planen und Bauen, Bereich Stadtplanung und Bauordnung
1. Preis

2018
„In den Sieben Stücken" Cluster C, Hannover, Groß-Buchholz; nichtoffener Architektenwettbewerb

Auslober: Hanova Gesellschaft für Bauen und Wohnen Hannover mbH (GBH)
Engere Wahl

2018
"Entwicklung einer Wohnbebauung am Lichtenauerweg, Hamburg-Harburg", städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb

Auslober: Projektgesellschaft Lichtenauerweg GbR im Einvernehmen mit der Freien und Hansestadt Hamburg, letztere vertreten durch das Bezirksamt Harburg – Dezernat für Wirtschaft, Bauen und Umwelt, Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung und die Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen

2018
"Kohlhökerstraße Bremen"; hochbaulicher Realisierungswettbewerb

Auslober: evoreal GmbH im Auftrag der evorial Projektgesellschaft Nr. 28 mbH im Einvernehmen mit der Freien Hansestadt Bremen, Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr

2017
„Urbanes Grün in Hannover-Badenstedt“; städtebaulicher und gebäudeplanerischer Realisierungswettbewerb

Auslober: HRG – Hannover Region Grundstücksgesellschaft mbH & Co. KG; hanova; KSG Hannover GmbH in Zusammenarbeit mit Landeshauptstadt Hannover, Baudezernat, FB Planen und Stadtentwicklung
3. Preis

2017
"Neubebauung am Eidelstedter Platz" in Hamburg; städtebaulich-freiraumplanerisches Workshopverfahren

Auslober: Unternehmensgruppe GESA-Bau im Einvernehmen mit dem Bezirksamt Eimsbüttel, Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
1. Preis

2017
"Ehemalige Maschinenzentralstation in der Hamburger Speicherstadt", Hamburg; einphasiger hochbaulicher Realisierungswettbewerb mit einem Fachkolloquium

Auslober: Hamburger Hafen und Logistik AG im Einvernehmen mit der Freien und Hansestadt Hamburg, vertreten durch die Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen und die Kulturbehörde, Denkmalschutzamt
1. Preis

2016
„Fischbeker Reethen“ in Neugraben-Fischbek, Bezirk Harburg; städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb in zwei Phasen

Auslober: IBA Hamburg
Anerkennung

2015
"Wohnen am Brookdeich" in Hamburg Bergedorf; städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb im kooperativen Verfahren

Ausloberin: ALDI Immobilienverwaltung, Behrendt Wohnungsbau KG, Gebr. Glunz Grundstücksges.mbH, Jörn Eckermann, SG Bau- und Immobilienvertriebs GmbH
3. Preis

2015
"Baakenhafen Baufeld 89", Hamburg; hochbaulicher Realisierungswettbewerb

Ausloberinnen: Bauverein der Elbgemeinden eG, HANSA Baugenossenschaft eG, Baugemeinschaft TOR ZUR WELT GbR
1. Preis Teilflächen 7, 8, 9
2. Preis Teilflächen 4, 6,10, 11

2015
"HafenCity Hamburg Quartier Strandkai, Baufeld 57 Nord"; hochbaulicher Wettbewerb

Auslober: Konsortium Strandkai
1. Preis

2014
"Mitte Altona – Block 4", Entwicklung einer Wohnbebauung in Hamburg-Altona; hochbaulicher Wettbewerb

Ausloberin: BVE Bauverein der Elbgemeinden eG und altoba Altonaer Spar- und Bauverein eG, Hamburg
1. Preis

2014
"Bahnhofstraße", Flensburg; hochbaulicher Realisierungswettbewerb

Ausloberin: Stadt Flensburg in Zusammenarbeit mit SBV Selbsthilfe-Bauverein eG, Flensburg
3. Preis

2013
"Kolbenschmidt-Gelände – Konversion des Werksgeländes" in Ottensen, Hamburg; eingeladener zweiphasiger städtebaulicher Realisierungswettbewerb im kooperativen Verfahren

2. Preis

2013
"Betriebs- und Schulungsgebäude der Stadtreinigung" in Hamburg; eingeladener Architekturwettbewerb

Auslober: Stadtreinigung Hamburg
2. Preis

2013
"Wohnen im Südstadtgarten – Bonn-Kessenich", städtebaulicher Wettbewerb

Auslober: Garbe Bonn GmbH & Co. KG
1. Preis

2012
„Alte Feuerwache“ in Kiel, kooperatives Gutachterverfahren

Auslober: Projektgesellschaft Alte Feuerwache Kiel mbH & Co.KG, c/o Frank Heimbau Nord GmbH, Kiel
Ausgewählter Entwurf

2012
"Wohnbebauung Vorhornweg" in Hamburg-Altona; städtebauliches Gutachterverfahren

Auslober: Thipa Zweihundertachtundneunzigste Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH, Hamburg
1. Preis

2012
"Wohnvielfalt am Grasbrookpark – Hamburg-HafenCity Baufeld 33"; zweiphasiger städtebaulich-hochbaulicher Realisierungswettbewerb

Auslober: Wohnvielfalt am Grasbrookpark GbR, Hamburg
3. Preis

2012
„Zeise Zwei“ in Hamburg-Ottensen; hochbaulicher Realisierungswettbewerb

Auslober: Procom Invest GmbH & Co. KG, Hamburg
1. Preis

2012
"Wohnen an der Wasserkunst", Lübeck St. Jürgen; städtebauliches Gutachterverfahren

Auslober: 5. Primetas Grundstücksgesellschaft Lübeck Wakenitz mbH & Co.KG, Hamburg

2011
"Planungswerkstatt Suttnerpark"; Hamburg-Altona Altstadt

Auslober: Quantum Immobilien AG
1. Preis

2011
"Quartiersentwicklung Von-Sauer-Straße / Bahrenfelder Chaussee" in Hamburg- Bahrenfeld; städtebaulicher Wettbewerb

Auslober: Von-Sauer-Strasse Projektentwicklungsgesellschaft mbH & Co.KG, Hamburg

2011
"Planungswerkstatt Thadenstraße", Hamburg-Altona Altstadt

Auslober: Bezirksamt Altona mit Thadenstraße Projektentwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG, c/o Deutsche Immobilien Development GmbH, Hamburg
Ausgewählter Entwurf

2011
"Quartiersentwicklung Holsteinischer Kamp", Hamburg-Barmbek; städtebaulicher Wettbewerb

Auslober: Grundstücksgesellschaft Holsteinischer Kamp 24 mbH & Co. KG im Einvernehmen mit der Freien und Hansestadt Hamburg
2. Preis

2011
"Baakenhafen", Hamburg-HafenCity; städtebaulicher Wettbewerb

Auslober: HafenCity Hamburg GmbH im Einvernehmen mit der Freien und Hansestadt Hamburg
Ankauf