2021
Teinahmnewettbewerb nach § 17 VgV · Entwicklung des Ortskerns Schillerareal in Simmozheim

2. Preis

2021
Leben und Arbeiten in der historische Stadtmitte von Kochendorf - Bad Friedrichshall

2. Preis

2020
Neubaugebiet "Brunnenstraße" Neuhengstett · KG II

2. Rang

2020
Neubaugebiet "Brunnenstraße" Neuhengstett · KG I

1. Preis

2019
Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Im Lehen, Schwäbisch Hall"

2. Rang

2017
Quartier Lange Gasse - Bücherei und Wohnen in der Ortsmitte

1. Preis

2017
Investorenwettbewerb: „Ärztehaus und Wohnen – Garten-/Hintere Straße“ in Holzgerlingen

2. Rang

2016
Magstadt Ortsmitte / Marktplatz - neues Rathaus und Wohnungsbau

3. Preis

2012
Generationenwohnen Korntal - Senioren- und Familienwohnungen und Altenwohngemeinschaften

1. Preis
realisiert

2007
Neuordnung Areal Feuerwache Krankehaus - Wohnen am "Feuerbacher Balkon"

3. Preis

2006
Quartier Bahnhof Petershausen, Konstanz - Fuß- und Radwegbrücke

5. Preis

2006
Rhein-Herne Kanal, Hafen Grimberg, Fuß- und Radwegbrücke

3. Preis

2005
Marktplatz Stuttgart

Auswahl

2005
Kunsthalle Ernst-Sachs Bad, Schweinfurt

offener Wettbewerb mit 348 Teilnehmern
2. Preis

2004
Olympisches Dorf 2012, Leipzig

Ankauf

2003
Kindertagesstätte in S-Stammheim - Generationenprojekt Alt und Jung

1. Preis
realisiert

2003
Betreute Wohnungen S-Stammheim - Generationenprojekt Alt und Jung

1. Preis
realisiert

2003
Pflegeheim S-Stammheim - Generationenprojekt Alt und Jung

1. Preis
realisiert

2003
Sporthalle Lorch

Ankauf

2002
Neue Ortsmitte Bretzfeld - B-Plan Bretzfeld

1. Platz

2002
Blühendes Barock Ludwigsburg, Raumabschluss Nordgarten, Kakteenhaus

1. Preis
in Teilen realisiert

2001
Olympiastadion München - Neukonzeption Gastropavillions

realisiert

2001
Seniorenzentrum Denkendorf

1. Preis

2000
Erweiterung Herzog Anton Ulrich Museum Braunschweig

3. Preis

1998
Seniorenzentrum Heideweg Magdeburg

Ankauf

1998
Liechtensteinisches Landesmuseum Vaduz - Fürstentum Liechtenstein

3. Preis

1996
Volksbank in Weil der Stadt - Umbau und Fassadengestaltung

2. Preis